юридическая компания
ПРАВОВОЙ АСПЕКT
г.Одесса ул. Дерибасовская 33, офис 15
"ПАССАЖ"

Из других стран:
+38 (048) 799-11-98;
+38 (067) 709-77-47;
+38 (096) 383-05-52;
Звонки По Украине:
тел. 0 (48) 799-11-98
тел. 0 (67) 709-77-47
тел. 0 (96) 383-05-52
С НАМИ ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ
НАЧИСЛЕНИЕ ПЕНИ ЗА ПРОСРОЧКУ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ в ЖКХ с 01.01.2011 года НЕЗАКОННО.
       На 01.01.2011 года отсутствует механизм начисления и взымания пени за просрочку оплаты коммунальных платежей за услуги жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). Хотя в законе и указано, что за просрочку коммунальных платежей будет начислятся и взыматься пеня и как возможный размер рассматривается  ее начисление на уровне 0,01 за каждый день просрочки платежа (норма существовала до 1996 года), до внесения соответствующих изменений в законодательные и нормативные акты регламентирующие порядок и механизм начисления (взыскания) пени за просрочку коммунальных платежей - начисление пени будет носить лишь декларативный характер.
         В пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства вчера сообщили, что разработкой методики занимается специально созданная рабочая группа. Однако процесс идет медленно, поскольку с 1996 года ситуация в стране изменилась: "В частности, неясно, какому органу поручить начисление пени. Это не может быть Ощадбанк, поскольку теперь оплачивать счета можно во многих банках". Тем не менее в ведомстве рассчитывают завершить разработку методики до 20 февраля, когда окончится первый расчетный период 2011 года.
            По информации пресс-службы Минрегионстроя, размер пени и порядок ее начисления на законодательном уровне будут установлены до принятия Жилищного кодекса путем внесения изменений в законы.
             До ноября 1996 года пеня начислялась в размере 0,01% за каждый день просрочки, но не выше суммы задолженности. Эта ставка определялась постановлением Кабинета министров, а начислял пеню Ощадбанк – на тот момент он был единственным банком, принимавшим у граждан платежи за квартиру и услуги ЖКХ. Сейчас документа, который бы регламентировал ее размер, не существует, пишет Коммерсант-Украина.

       Первые счета на оплату услуг ЖКХ и квартплату с учетом пени должны быть сформированы в начале февраля. Однако, как сообщила начальник отдела коммунальных предприятий управления экономики Львовского горсовета Леся Боднарская, в распоряжении города до сих пор нет нормативного акта, разъясняющего, как начислять пеню. "Ее размер заложен в проект Жилищного кодекса (0,1% от суммы долга), однако он будет принят не раньше марта",– рассказала Боднарская.

     В Донецке потребовали от Кабинета министров дополнительных разъяснений. "Кто будет начислять пеню, вести учет, на какой счет она будет поступать – ничего этого пока не известно. И что делать с людьми, которым месячную зарплату выплачивают в два приема: деньги они получают после 25-го числа, а пеня начисляется с 20-го",– заявил начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов.

     По материалам информационного ресурса segodnya.ua

Итак, проанализировав вышеизложенное, можно сделать следующие выводы:

  1. На сегодняшний день, имеется ввиду с 01.01.2011 года, отсутствует установленный законодательно либо нормативно-правовым подзаконным актом механизм начисления и взыскания пени за просрочку оплаты коммунальных платежей, также как и отсутствует законодательно уставновленый размер такой пени.
  2. Отсутствует специально уполномоченный орган в полномочия которого входит контроль за соблюдением платежей, своевременностью поступления денежных средств в оплату коммунальных услуг.
  3. На сегодняшний день существует только одна лазейка для начисления и взымания пени с населения за просрочку оплаты коммунальных услуг - ЭТО РАЗМЕР И МЕХАНИЗМ НАЧИСЛЕНИЯ И ВЗЫСКАНИЯ ПЕНИ ПРОПИСАННЫЙ В ДОГОВОРЕ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, КОТОРЫЙ ВЫ САМИ И ПОДПИСАЛИ.
  4. На основании такого договора  обслуживающая организация может обратиться в суд начислить рассчитать пеню за просрочку и взыскать ее через исполнительную службу. ПОЭТОМУ ПРИ ПОДПИСАНИИ ЛЮБЫХ БУМАГ С ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ВЕСЬ ДОКУМЕНТ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЕГО ПОДПИСАТЬ.
       И как итог, можно сделать вывод, что в ближайшее время пеня за несвоевременное внесение квартплаты и оплаты жилищно-коммунальных услуг начисляться не будет пока не будут приняты и внесены изменения в законодательные акты регулирующие механизм ее начисления, если Вы конечно сами не согласитесь ее уплачивать подписав договор, который в разделе ответственность сторон, содержит такую штрафную санкцию за просрочку оплаты коммунальных услуг как начисление пени. 
 
Rambler's Top100 Сайты Одессы Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом
Top.Riall.ru Яндекс цитирования УКРАИНА ПРОМЫШЛЕННАЯ: Каталог предприятий Украины, прайс-листы товаров и услуг, доска объявлений, выставки, бизнес новости Украина онлайн Поисковая Система RAGY • Удобный поиск по интернету, поисковые машины - 4 в 1, кроме того: новости, погода, статьи, форум, каталог ссылок... новости УкраиныОфициальные сайты фирм: каталог предприятий Электронный Бизнес-Каталог Spravka.ua Цены на компьютеры. Объявления Украины и России. Б И З Н Е С - И Н Ф О Р М - Каталог фирм, предприятий, товаров и услуг Украины Каталог предприятий Безкоштовний каталог сайтів Услуги для Бизнеса - Юридические, предприятия России Каталог компаний Украины http://www.magstran.com/folid.php?region=12&stran=1&kategor=54 Каталог Ресурсов Интернет Каталог HeadNet.Ru Топ100- Организация
Goon
каталог